Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Исследование: продажи на рынке NFТ за месяц рухнули почти на 90%

Авторы новостного сайта о криптовалютах Protos провели исследование и выяснили, что продажи на рынке NFТ за последний месяц упали почти на 90%. Как отмечает издание, «пузырь NFТ», который рос четыре месяца, лопнул.

Пик продаж NFТ-токенов пришёлся на 3 мая — общая сумма сделок за сутки составила $102 млн, а за предшествующую неделю — $170 млн. На рынок криптоколлекционирования пришлось $100 млн из всех продаж.

Но за неделю с 26 мая по 2 июня, согласно данным Protos, продажи на рынке NFТ составили только $19,4 млн — почти на 90% меньше, чем на пике.

Самыми популярными NFT остаются предметы коллекционирования вроде цифровых изображений CryptoPunks, которые создала студия дизайна Larva Labs. За неделю с 26 мая по 2 июня их продали на $9,2 млн, что составляет почти половину всего рынка NFT.

Количество активных NFT-кошельков также упало почти на 70%, с 12 тыс. на пике до 3,9 тыс. 2 июня, пишет издание.

В сфере криптоискусства за последнюю неделю были закрыты сделки на $3 млн. Эти цифры включают продажи как на первичном, так и на вторичном рынке. Трейдеры спортивных NFT за этот же период продали токены на сумму $3,16 млн.

Каждый NFT представлен в единственном экземпляре, его нельзя поделить на несколько частей или подделать. Такие токены используют при подтверждении права собственности на объект.

Бум NFT пришелся на начало 2021 года, когда один из крупнейших аукционных домов Christie’s выставил на торги первое цифровое произведение искусства. Гигантский коллаж под названием Everydays: The First 5000 Days американского художника Майка Винкельманна тогда продали за $69 млн.

В феврале художник Крис Торрес продал гифку с Nyan Cat почти за $600 тыс., а в марте основатель Twitter Джек Дорси получил за NFT своего первого твита $2,9 млн. В том же месяце картину Бэнкси купили за $95 тыс., а потом сожгли в прямом эфире, чтобы выпустить NFT.

Поделиться