Новости

Sotheby’s выставил на торги первый в мире NFT-токен

Sotheby’s продаст работу американского криптохудожника Кевина Маккоя Quantum («Квант»). Это произведение аукционный дом назвал «первым известным NFT» и, «возможно, самым исторически важным произведением криптоискусства». Торги пройдут 3–10 июня.

Quantum — это короткая анимация с «пульсирующим» восьмиугольником, который меняет цвет и форму. На сайте Sotheby’s говорится, что NFT этой работы был создан 2 мая 2014 года. В описании лота аукционный дом сравнивает его с работами Пикассо, Малевича и Дюшана, которые были основоположниками новых направлений в искусстве, например кубизма и абстракционизма.

Работа Маккоя станет частью выставки Natively Digital: A Curated NFT Sale. Всего в ней участвуют 26 цифровых произведений, среди которых первый NFT известного японского художника Реджи Икеды. Онлайн-аукционы пройдут с 3 по 10 июня. Заплатить за работы можно будет как фиатными деньгами, так и криптовалютами — биткоином и эфириумом.

«Безусловно, NFT сильнее проникли в культуру, чем практически любая другая концепция, появившаяся в криптопространстве, — сказал партнер венчурной компании Castle Island Ventures Ник Картер в интервью New York Post. — NFT — это просто еще один форм-фактор для искусства, поэтому меня не удивляет, что аукционные дома, такие как Sotheby’s и Christie’s, продают их».

Каждый NFT представлен в единственном экземпляре, его нельзя поделить на несколько частей или подделать. Такие токены используют при подтверждении права собственности на объект.

Бум NFT пришелся на начало 2021 года, после того как один из крупнейших аукционных домов Christie’s впервые выставил на торги цифровое произведение искусства. В феврале художник Крис Торрес продал гифку с Nyan Cat почти за $600 тыс., а в марте основатель Twitter Джек Дорси получил за NFT своего первого твита $2,9 млн. В том же месяце картину Бэнкси купили за $95 тыс., а потом сожгли в прямом эфире, чтобы выпустить NFT.