Новости

NFT картины, созданной роботом Софией, продали за $688 тыс.

NFT картины, созданной человекоподобным роботом Софией, продан на аукционе за $688 тыс., пишет The New York Times. Это первая в истории продажа NFT произведения, созданного при участии искусственного интеллекта.

Человекоподобный робот София (Sophia) создана компанией Hanson Robotics из Гонконга. София успела прославиться тем, что первой из роботов получила гражданство, взяла интервью у канцлера Германии и выступила на Неделе моды в Нью-Йорке.

В марте София выставила на аукцион работу, которую она создала в сотрудничестве с итальянским художником Андреа Боначето. В четверг картина была продана в форме NFT за $688 888. Торги проходили на платформе Nifty Gateway ― маркетплейсе NFT, который раньше выбрала для продажи своих работ подруга Илона Маска певица Граймс.

«Я думаю, это большой успех. Я так счастлива, что мои работы ценятся», ― сказала София во время прямой трансляции из студии в Гонконге.

Работа, проданная в форме NFT в четверг, получила название «Sophia Instantiation». Она представляет собой 12-секундный видеофайл в формате MP4, который показывает, как портрет Софии, сделанный человеком ― художником Андреа Боначето, превратился в цифровой портрет, сделанный самим роботом. В лот также включили физическое воплощение работы ― картину, которую создала София поверх распечатки портрета.

Андреа Боначето известен портретами знаменитостей, среди которых есть, например, портрет генерального директора Tesla Илона Маска.

Покупателем выступил пользователь с ником Crypto888crypto, указывает The New York Times. Пока получить его комментарии не удалось.

На прошлой неделе София заявила, что аукцион станет шагом к «новой парадигме, в которой роботы и люди работают вместе в творческом процессе». Но выступая в прямом эфире в четверг, она казалась менее уверенной. «Я создаю работы, но в то же время это заставляет меня задаваться вопросом: Что реально? Воспринимаю ли я на самом деле искусство так же, как художник ощущает свою работу?»

Из-за стремительно растущей популярности NFT уже называют главным трендом 2021 года.

В марте аукционный дом Christieʼs продал работу «Everyday’s: The First 5000 Days» художника Майка Винкельманна, известного как Beeple, в виде NFT за рекордные $69 млн. Стоимость работы Beeple стала третьей по величине аукционной ценой за произведение ныне живущего художника — после Джеффа Кунса ($91,1 млн) и Дэвида Хокни ($90,3 млн).

Также в этом месяце подруга Маска, канадская певица Граймс заработала $5,8 млн менее чем за 20 минут, продав коллекцию произведений цифрового искусства под названием «WarNymph» в виде NFT.