Новости

Новинки ушедших из России музыкальных лейблов появились на «Звуке» и в «VK Музыке»

Песни западных артистов, правами на которые владеют ушедшие из России лейблы, появились на стриминге «Звук» и в «ВКонтакте». Речь идет про треки Тейлор Свифт, Rammstein, RHCP, Paramore и другие. Часть треков загрузили пользователи.

Новые песни зарубежных музыкантов появились на стриминге «Звук» и в десктопной версии «ВКонтакте», при этом их лейблы ранее приостановили работу в России, сообщает РБК. В приложении «VK Музыка», в отличие от десктопной версии, новые песни либо отсутствуют, либо не воспроизводятся.

Большинство новых песен имеют пометку «загружено пользователем», у других источник не указан. В первом случае, например, в веб-версии «Яндекс.Музыки» такой контент доступен только тому пользователю, который его и загрузил, а на «Звуке» доступен всем. На «Яндекс.Музыке» новых альбомов и песен, представленных на «Звуке» и «ВКонтакте», нет.

Речь идет про треки Тейлор Свифт, Rammstein, RHCP, Paramore и другие. Их представляют лейблы Universal Music, Warner Music и Atlantic Records, которые приостановили работу в России.

UGC-контент не снимает юридических рисков с сервисов: за каждый случай нарушения штраф может быть 5 млн руб., объяснил партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Станислав Данилов. Однако без заявления правообладателей нарушение не установить.

«Едва ли Universal посчитает для себя политически и коммерчески приемлемым обращаться в российский суд, чтобы взыскивать с нарушителей какие-то денежные средства, — объясняет юрист. — Непонятно, каким образом эти деньги могли бы быть уплачены тому же самому Universal и как он будет своему банку и прочим партнерам объяснять, почему он получает денежные средства из России».

Узнайте больше

В начале ноября в России предложили создать реестр «недружественных правообладателей», куда будут включать компании, поддерживающие санкции в отношении России. Реестр будет единым для всех видов интеллектуальной собственности — в него могут попасть и иностранные киностудии, и издательства, и разработчики софта. Регуляторы и суды сами примут решения по выработке «контрсанкционных мер».