Новости

В России могут создать реестр «недружественных правообладателей»

В реестр «недружественных правообладателей» предлагается включать компании, которые поддерживают санкции, вне зависимости от вида прав. Компании из списка также рискуют попасть под действие законопроекта о принудительной лицензии, который обсуждается в правительстве.

В России предложили создать реестр «недружественных правообладателей», сообщает «Коммерсант». Эту идею высказал глава Ассоциации параллельного импорта и заместитель председателя комитета РСПП по интеллектуальной собственности Анатолий Семенов на круглом столе в Совете Федерации.

Согласно копии презентации мероприятия, имеющейся у газеты, в реестр «недружественных правообладателей» войдут компании, которые «поддерживают санкции при помощи реализации своих прав на интеллектуальную собственность» и «дискриминируют территорию РФ в отношении доступности правообладателя и его товаров».

Реестр будет единым для всех видов интеллектуальной собственности — в него могут попасть и иностранные киностудии, и издательства, и разработчики софта. Регуляторы и суды сами примут решения по выработке «контрсанкционных мер».

Для ведения списка будет специально учреждена должность «уполномоченного при президенте по интеллектуальным правам с контрсанкционными полномочиями». Такой чиновник сможет обращаться за принудительным лицензированием недоступных в России объектов интеллектуальной собственности.

В отношении недружественных правообладателей уже существует одно регулирование, по которому российские компании переводят им средства на специальный рублевый счет «О» в российском банке. Но этот порядок распространяется только на ранее заключенные договоры.

Депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов из партии «Справедливая Россия», который в начале августа внес законопроект о принудительной лицензии, поддержал идею о реестре, заявив, что такой проект «стабилизирует рынок, помогая удержаться от пиратства».

Гендиректор ассоциации «Интернет-видео» (ivi, Okko, Start и другие) Алексей Бырдин заявил, что участники рынка и профильные ассоциации не поддерживают идею создания реестра, так как «эскалация санкций и контрсанкций не несет ничего хорошего ни рынку, ни потребителям».

Национальная федерация музыкальной индустрии, которая объединяет Warner Music, Universal Music, Kiss Koala, заявила, что для урегулирования вопроса уже достаточно майского указа президента о специальном счете «О».

Управляющий партнер Semenov & Pevzner, компании по оказанию юридических услуг в сфере интеллектуальной собственности, Роман Лукьянов назвал идею реестра «контрпродуктивной и в определенном смысле опасной». По его словам, после ухода с российского рынка правообладателя логическим следствием является рост пиратской продукции.

Узнайте больше

В конце августа российские онлайн-кинотеатры начали терять права на старые западные фильмы и сериалы. Правообладатели перестали продлевать лицензии на архивный контент. Например, «Кинопоиск» остался без сериала «Друзья» и трилогии «Властелин колец».

В том же месяце BBC Studios отозвала лицензии на часть популярных британских сериалов у российских онлайн-кинотеатров — в список попали «Улица потрошителя», «Мисс Марпл», «Война и мир», «Гордость и предубеждение».