Новости

И.о. главного редактора Forbes стал Андрей Золотов, который до этого выпускал Forbes Life

Фото: iStock

Исполняющим обязанности главного редактора Forbes назначен Андрей Золотов, который до этого занимал пост главного редактора журнала ForbesLife и занимался развитием одноименного онлайн-проекта. Об этом на своей странице в Facebook сообщила выпускающий редактор сайта Forbes Екатерина Еременко.


По словам Еременко, она покинула собрание редакции, на котором объявили о перестановках и начала поиск новой работы. Ранее исполнявший обязанности главного редактора Forbes Николай Мазурин подтвердил Inc. информацию о перестановках в редакции.

Представитель группы ACMG в разговоре с Inc. не назвал причины назначения. «Мы глубоко убеждены, что Андрей не только сохранит курс на самые жесткие стандарты деловой журналистики и сохранность редакционной политики, но и со своим назначением даст старт развитию новых, глобальных проектов», — приводятся в пресс-релизе группы слова директора по связям с общественностью ACMG Дмитрия Озмана.


Андрей Золотов

исполняющий обязанности главного редактора Forbes

«Для меня большая честь и ответственность работать с брендом, который давно и прочно ассоциируется с успехом в бизнесе и в жизни в целом, наши главные критерии – объективность подачи материалов, проверенная информация, независимость редакционной политики. Впереди много сложных и интересных задач, я глубоко убежден, что наша команда с ними справится».

Ранее сотрудников редакции Forbes отключили от редакционной системы управления контентом. Аккаунты сотрудников в системе заблокировали, а в редакции отключили электричество, сообщает The Bell. Издание отмечает, что в медиагруппе ACMG не объяснили причин отключения сотрудников от системы.

Сегодня стало известно, что редакция российской версии журнала Forbes обратилась в прокуратуру из-за того, что в августовском номере пропала статья о бизнесе братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых.

Журналисты Forbes несколько раз обвиняли владельца российского Forbes Александра Федотова во вмешательстве в редакционную политику издания (это запрещено законом о СМИ). Конфликт перетек в публичное поле после того, как в 2016 году журнал опубликовал рейтинг зарплат топ-менеджеров без оценки вознаграждения предправления ВТБ Андрея Костина. Журналисты написали Федотову письмо, в котором предположили, что оценка отсутствовала из-за решения Федотова.

А в ходе судебного заседания в 2017 году автор рейтинга Елена Березанская заявила, что именно Федотов требовал исключить данные о Костине. Тогда другой журналист Forbes сообщал и о других случаях вмешательства Федотова в редакционную политику. А в начале июня уволили главного редактора Forbes Николая Ускова.

Андрей Золотов начала присоединился к Forbes в 2016 году, возглавив редакцию Forbes Life для перезапуска журнала и digital-канала. В ACMG отмечают, что под его управлением бренд вырос, увеличилось количество выпусков журнала, а также были запущены новые направления, такие как Forbes Life Club.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews