Новости

51,5% предпринимателей в России ждут повторного локдауна

Больше половины предпринимателей в России (51,5%) ждут нового локдауна из-за COVID-19, пишет РБК со ссылкой на исследование сервиса Oprosso. При этом 62,3% респондентов заявили, что уже подготовились к такому развитию событий.

В опросе приняли участие 1,5 тыс. жителей крупнейших городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга и Казани. Все они заняты в работе розничных предприятий, сфере услуг, финансовом секторе, а также на малых предприятиях.

Почти треть (28%) предпринимателей считают, что смогут работать дистанционно без потерь для бизнеса несколько месяцев. 23,5% смогут делать это бессрочно. 21% предпринимателей рассказали, что готовы работать дистанционно несколько недель, а 9% респондентов считают, что их бизнес сможет продержаться так около полугода. О том, что их предприятие не сможет работать удаленно без потерь, сообщили 18% опрошенных.

Говоря о подготовке к новому локдауну, предприниматели вспомнили опыт весны прошлого года. Почти половина респондентов (48%) сказали, что оставили часть сотрудников на удаленке и после снятия ограничений. 81% опрошенных отметили, что IT-системы их бизнеса теперь полностью готовы к полноценной удаленной работе.

Отвечая на вопрос о том, какие сферы не готовы к повторному локдауну, предприниматели назвали производство и розничные продажи. Из рисков, связанных с возможными ограничениями, предприниматели отметили падение спроса, потерю лояльных клиентов и сокращение персонала.

Из опроса следует, что 73% предпринимателей положительно относятся к вакцинации работников, а в 42% компаний уже ввели материальные меры поддержки для тех, кто сделал прививку от COVID-19.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала вакцинировать все население России.