Новости

Нью-Йорк ограничили майнинг криптовалют

Правительство временно запретит выдачу разрешений на добычу криптовалют. Губернатор штата Нью-Йорк Кэти Хоукул отметила, что это станет ключевым шагом для региона в борьбе с глобальным климатическим кризисом.

Нью-Йорк стал первым штатом США, в котором ввели временный запрет на выдачу новых разрешений на майнинг криптовалют, сообщает The New York Times. Речь идет о «монетах», для добычи которых требуется электричество. Таким образом правительство штата рассчитывает решить часть экологических проблем. Закон подписала губернатор Нью-Йорка Кэти Хоукул.

Документ налагает двухлетний мораторий на выдачу новых разрешений для компаний, занимающихся добычей криптовалют, а также возобновление и расширение действующих лицензий на использование майнинговыми компаниями помещений местных электростанций. Штат также планирует изучить влияние отрасли на выбросы парниковых газов.

На протяжении нескольких месяцев губернатор Нью-Йорка отказывалась комментировать свое отношение к законопроекту. Она отмечала, что ее офис изучает законодательство и взвешивает все за и против моратория,  в частности его влияние на экономическую деятельность в регионе.

Против временного запрета выступили представители криптовалютной индустрии, которые опасаются, что примеру Нью-Йорка последуют другие штаты США. В служебной записке к законопроекту Хоукул отметила, что он стал «ключевым шагом для Нью-Йорка, поскольку офис работает над преодолением глобального климатического кризиса».

Палата цифровой торговли (группа по защите интересов криптовалют) осудила законопроект, посчитав его несправедливо нацеленным на индустрию криптовалюты.

«На сегодняшний день ни одна другая отрасль в штате не сталкивалась с отстранением от использования энергии. Это опасный прецедент для определения того, кто может или не может использовать электричество», — говорится в заявлении группы.

Для майнинга криптовалюты используются два протокола: Proof-of-Work (PoW) и Proof-of-Stake (PoS). Первый предполагает добычу с помощью компьютеров, которые конкурируют друг с другом для решения сложных алгоритмических задач.

PoW требует больших вычислительных мощностей, что приводит к увеличению углеродных выбросов в атмосферу. На этом протоколе работает биткоин — самая популярная криптовалютная платежная система в мире.

Proof-of-Stake для регистрации транзакций не использует реальные экономические ресурсы. Вместо этого пользователи-валидаторы (проверяющие трансакции) делают ставки или размещают криптовалюту, чтобы выиграть право записать новые данные в блокчейне.

Узнайте больше

В конце августа криптовалюта Ethereum перешла с протокола PoW на PoS. По словам ее создателя Виталика Бутерина, это сокращает потребление энергии на 99%. Inc. объяснил, что это значит и к каким последствиям на крипторынке может привести.