Новости

Мошенники лишили рекламодателей около $10 млн с помощью пользователей Android

Фото: iStock

Рекламодатели могли лишиться около $10 млн из рекламной сети Google из-за мошенников, которые использовали действующие приложения на Google Play. Об этом сообщает BuzzFeed News.


Организатором схемы называют компанию We Purchase Apps, которая приобретала действующие приложения и оформляла их на подставные компании, зарегистрированные на Кипре, в Болгарии или России. Компания создала схему из 125 приложений и сайтов.

Мошенники изучили поведение пользователей в приложениях и с помощью этих данных разработали сеть ботов, способных обеспечивать фейковый трафик на рекламные объявления.

По информации аналитического сервиса AppBrain, приложения, которые использовали злоумышленники, скачали более 115 млн раз. В июне 2018 компания Pixalate (занимается поиском кибермошенников) обнаружила часть схемы. Тогда выручку преступников оценивали в $75 млн в год.

В корпорации Google оценили потери рекламодателей примерно в $10 млн. По информации Google, значительная часть трафика шла через рекламные сети других компаний. В Google уже удалили 30 скомпрометированных приложений из магазина Play Store.

А в середине октября дизайнер Артемий Лебедев рассказал, как стал жертвой мошенника в Telegram. За день злоумышленник успел заработать около 200 тыс. рублей. Затем Лебедев раскрыл обман.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews