Новости

Потери мировых фондовых рынков в октябре превысили $5 трлн

Фото: iStock

Совокупные потери мировых фондовых рынков в октябре 2018 года превысили $5 трлн. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

Перед 31 октября индекс S&P 500 потерял почти 8%, что стало худшим результатом более чем за 8 лет. Индекс Stoxx Europe 600 уменьшился на 6%. А часть азиатских индексов, в том числе и японский Nikkei, сократились на 10% и более.

31 октября европейский Stoxx Europe 600 укрепился на 1,7%, задав импульс на первые часы торгов для S&P 500. Однако укрепление некоторых индексов не помогло общемировому MSCI All-Country World. За октябрь он потерял более 8%. Это худший результат с мая 2012 года, отмечает газета «Ведомости».

Ослабление на американском фондовом рынке спровоцировали опасения перегрева экономики США. Из-за страхов инвесторов выросли доходности облигаций, что привело к ослаблению на рынке акций, передает РБК.

Замедление роста Amazon и Google, а также опасения торговой войны между Соединенными Штатами и Китаем лишь усилили давление на рынки. Кроме того, уходу рынков в «красную зону» способствовало обострение геополитической ситуации из-за возможного выхода Италии из Евросоюза и убийства саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи в консульстве Саудовской Аравии в Турции.

Дополнительное давление вызвали опасения замедления экономик Китая и Европы из-за торгового тупика между КНР и США.

В конце октября стало известно, что криптовалюта биткоин оказалась наиболее стабильным активом, который позволил некоторым инвесторам пережить потрясения на американских биржах.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews