Новости

65% крупных компаний будут экономить на офисах после пандемии

Почти две трети (65%) крупных международных компаний намерены сократить свои расходы за счет реструктуризации офисных пространств, выяснили аналитики консалтинговой компании Knight Frank. При этом 34% опрошенных хотят снизить расходы по этой статье более чем на 10%.

В опросе Knight Frank приняли участие почти 400 международных компаний с общей численностью сотрудников более 10 млн человек, пишет РБК.

Как показало исследование, только 2% компаний планируют увеличить свои затраты на офисную недвижимость, остальные хотят оставить свои расходы неизменными.

Более половины опрошенных компаний подтвердили, что такое решение связано с кризисом, вызванным пандемией, ― об этом рассказали 54% компаний.

Почти половина респондентов (48%) считает, что пандемия повлияет на их стратегию, касающуюся офисной недвижимости, в среднесрочной перспективе, а 27% говорят о ее влиянии на долгосрочную стратегию. Четверть опрошенных не связывает изменения в своих планах с пандемией.

Мария Зимина,

директор департамента офисной недвижимости Knight Frank

«Предыдущий год позволил переосмыслить идею офиса: если ранее он воспринимался просто как рабочее место, то сейчас компании рассматривают его скорее в качестве места для генерирования идей, встреч коллег, брейн-штормов и обсуждения задач. Такое переосмысление формата повлияет в дальнейшем на размер потенциального офиса. Уже сейчас некоторые компании приняли решение о сокращении площадей за счет повышения качества пространства и рассматривают здания с оптимальным соотношением этих показателей».

55% компаний намерены выделить большую площадь для командной работы, отмечается в исследовании.

На планы по работе с недвижимостью значительно влияет расположение офисов, говорят аналитики. В центральных деловых районах крупнейших городов мира 20% компаний планируют уменьшить долю занимаемых площадей, 68% оставят ее прежней и только 12% — увеличат.

В пригородных районах 14% арендаторов сократят объем площадей, а 21% — намерены его расширить.