Новости

Сокращение добычи нефти привело к проблемам с поставками дизельного топлива

Мировая экономика столкнулась с дефицитом дизельного топлива. Нефтеперерабатывающие заводы не в состоянии удовлетворить возросший спрос на фоне сокращения поставок нефти и жаркого лета в Северном полушарии.

Нефтеперерабатывающие заводы по всему миру не удовлетворяют возросший спрос на дизельное топливо на фоне сокращения добычи сырой нефти. Об этом сообщает Bloomberg.

В агентстве предупредили, что ситуация может ухудшиться. 5 сентября Россия и Саудовская Аравия продлили дополнительное сокращение поставок нефти на экспорт на 300 тыс. баррелей в сутки до конца 2023 года. Решение будет пересматриваться ежемесячно в зависимости от ситуации на мировом рынке.

Ситуация лишает экономику топлива для промышленности и транспорта. Нефтеперерабатывающий сектор также столкнулся с сокращением производства на фоне жаркого лета в Северном полушарии.

По словам аналитика Goldman Sachs Каллума Брюса, на заводы оказывают давление, чтобы они производили другие продукты, такие как реактивное топливо и бензин, — в этих сегментах отметили восстановление спроса.

По итогам августа Россия стала главным экспортером нефтепродуктов в Бразилию. Объем закупок вырос в 2,1 раза, до 920 тыс. тонн, а их стоимость — в 2,4 раза, до $672,8 млн.

Товарооборот России с Индией за полгода вырос втрое, до $33,5 млрд. Индия импортировала российские товары на $31,5 млрд, в основном нефть и нефтепродукты.