Новости

OpenAI подала заявку на регистрацию торговой марки GPT

Разработчик ChatGPT подал заявку для получения патента на чат-бот после попыток других компаний зарегистрировать товарный знак. Управление по патентам и товарным знакам США отклонило обращение OpenAI. По оценкам юриста, рассмотрение всех заявлений может продлиться несколько месяцев.

Американский стартап OpenAI подал заявку на регистрацию товарного знака GPT из-за многочисленных попыток конкурентов получить такой патент, пишет TechCrunch. Компания подала обращение еще в декабре, а в марте разработчик попросил правительство США ускорить процесс из-за «множества нарушений и контрафактных приложений».

Просьбу отклонили, так как юристы OpenAI не уплатили необходимый взнос и не предоставили «документальные доказательства, подтверждающие обоснованность» запроса со стороны компании.

По словам юриста Джефферсона Шера, у OpenAI достаточно оснований для получения патента. Компания известна и использует чат-бот уже несколько лет: оригинальная модель GPT-1 появилась еще в октябре 2018 года.

Однако эксперт отметил, что до 2022 года стартап не создавал свой бренд, а только исследовал искусственный интеллект. Этот факт может помешать OpenAI основать претензии на использование своего продукта под оригинальным названием, а рассмотрение всех заявок на патент может растянуться до пяти месяцев.

Даже если у эксперта Управления по патентам и товарным знакам США не возникнет вопросов к заявке OpenAI, ее могут перенести в так называемый «период оппозиции». Это значит, что другие участники рынка смогут аргументировать, почему товарный знак GPT компании не может быть зарегистрирован.

Эксперт предполагает, что компания не предпринимала меры по защите своего чат-бота ранее из-за того, что не рассчитывала на такой успех в 2022 году.

OpenAI представила ChatGPT осенью 2022 года. Чат-бот доступен всем пользователям и способен вести диалог, писать сценарии и статьи, давать советы и распознавать изображения. В апреле стало известно, что Илон Маск создаст стартап для конкуренции с OpenAI.