Новости

Орешкин процитировал Баффета и посоветовал продавать доллары и покупать рубли

Фото: Александр Николаев/Интерпресс/ТАСС

Министр экономического развития Максим Орешкин считает ситуацию на рынке оптимальной для продажи долларов и покупки рубля. Об этом он заявил в интервью Business FM.


Орешкин подтвердил показатели, заложенные в макропрогнозе Минэкономразвития: в среднесрочной перспективе ведомство ожидает укрепление курса до 63-64 рублей за доллар.

В августе на рынке возникла волатильность и аналитики пересмотрели динамику курса рубля на ближайшие полгода-год, однако «долгосрочно, за пределами двенадцати месяцев, мы не видим ни одной причины, почему бы эти показатели менять», отметил министр.


максим орешкин

министр экономического развития

«Вы знаете известную цитату Уоррена Баффета: покупать нужно тогда, когда боишься. Потому что когда все хорошо и все уверены в чем-то, означает наоборот, что у этого актива перспектив немного. Поэтому сейчас мы отклонились, все находятся в некотором нервозном состоянии на рынке. Это все транслируется в те значения, которые мы видим, но по мере того, как ситуация дойдет до определенного пика и начнет разворачиваться, мы увидим такое же быстрое движение и назад».

В августе рубль начал слабеть по отношению к доллару и евро: причиной стали в том числе новые санкции США. Накануне российская валюта обвалилась до минимальных за 2,5 года значений: доллар дорожал до 70,34 рублей, а евро – до 81,67 рублей.

На прошлой неделе первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов назвал рубль недооцененным. Он связал это с санкциями и нестабильностью на рынках стран с развивающимися экономиками.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews