Новости

Большинство переведённых на удалёнку россиян вернулись в офисы

Лишь 5% переведенных год назад на удаленку россиян до сих пор работают из дома. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование сервиса «Работа.ру».

За последний год на дистанционный режим работы хотя бы на время переходили 27% респондентов. Большинство из них (70%) сделали это еще весной 2020 года, 19% — после прихода второй волны COVID-19 осенью, а оставшиеся в промежутке между волнами.

В марте 2021 года на удалёнке работают лишь 30% из тех, кто переходил на такой режим в последние месяцы. При этом 5% работают из дома целый год — с марта 2020 года. Еще 15% совмещают работу из дома с посещением офиса, а 55% — вернулись к обычному режиму.

Большинство (75%) их тех, кто перешел на удаленку из-за пандемии, хотели бы ее сохранить. При этом 38% проголосовали за полностью дистанционный режим, а 37% — за комбинированный. Еще 25% россиян не хотели бы снова работать из дома.

В исследовании приняли участие более 5 тыс. пользователей сервиса «Работа.ру» старше 18 лет из всех регионов России.

Ранее Inc. рассказывал, что удаленка повысила качество жизни работников. По данным американского сервиса Upwork, они стали продуктивнее, мобильнее, и у них высвободилось больше времени.