Новости

Во время отпуска отдохнуть получается у 57% россиян

Согласно опросу, 57% россиян удается отдохнуть в отпуске. 37% сотрудников вынуждены часто выходить из отпуска на работу из-за форс-мажорных ситуаций.

Что случилось

57% россиян отдыхают во время отпуска, следует из опроса, проведенного страховыми компаниями «Росгосстрах Жизнь» и «Росгосстрах» (имеется в распоряжении Inc.). 20% опрошенных не могут насладиться свободным временем, 10% — не могут отдохнуть из-за хронической усталости, а 5% — из-за слишком активного отдыха. Опрос прошел в феврале 2023 года, в нем приняли участие 1,2 тыс. россиян из всех регионов России.

Как следует из исследования соцсети Fishbowl, 54% сотрудников не могут отключиться от работы в отпуске. Больше всего этому подвержены учителя, юристы и бухгалтеры, а также работники в возрасте 45 лет и старше. Причинами такого поведения респонденты назвали токсичную культуру в компании, неадекватную политику предоставления отгулов и страх, что их не повысят.

В России же 32% сотрудников вынуждены периодически вовлекаться в рабочий процесс во время отпуска, 37% — часто, 31% — крайне редко или никогда. Большинство (41%) россиян считают, что не могут отказаться от работы в отпуске из-за перфекционизма, строгого руководства (5%) и фанатизма по отношению к работе (11%).

Почему это важно

Согласно опросу, россияне мало отдыхают: 35% берут отпуск раз в год, 34% — два раза в год, 15% — меньше чем раз в год, 14% — несколько раз в год. Исследование сервиса «Работа.ру» показало, что треть россиян уходят в отпуск не ради отдыха, а чтобы поправить здоровье (38%), сделать ремонт (34%), навестить семью в другом городе и заняться бюрократическими делами (по 19%), найти новую работу и подработать (по 14%), переехать (8%), учиться в университете (6%).

Контекст

Исследование Microsoft сообщает о том, что почти 50% сотрудников и 53% менеджеров выгорели на работе из-за «паранойи продуктивности» своих руководителей, 85% которых сомневаются, что в формате гибридной работы работники максимально продуктивны.