Новости

Психиатр из Стэнфорда объяснил, почему отоспаться на выходных — плохая идея

Как бы грустно не было это признавать, но долгий сон в выходные не помогает сгладить негативные последствия недосыпа в другие дни. Выспаться в выходные — звучит заманчиво, но эти дополнительные часы сна могут нанести больше вреда, чем пользы.

Издание Inverse поговорило с двумя экспертами по сну о плюсах и минусах «сонных» выходных и получило от них рекомендации по налаживанию режима сна.

Вреден ли долгий сон на выходных

Доцент кафедры психиатрии и поведенческого здоровья в Стэнфордском университете и психолог Джейми Зейтцер объясняет, что все зависит от ситуации. Если человеку совсем не удается выспаться, поспать дольше обычного — нормально.

Однако вы можете сбить режим, что, в свою очередь, негативно скажется на всей циркадной системе. В результате ложиться и просыпаться в привычное время станет сложнее. По мнению клинического психолога и сомнолога Уитни Робан, рисковать не стоит.

«Одним из наиболее важных аспектов здорового сна является его постоянный график, — говорит она. — А это означает, что нужно пытаться ложиться и просыпаться примерно в одно и то же время каждый день, возможно, с отклонением в один час в выходные».

Какие могут быть последствия нерегулярного сна для здоровья

Некоторым людям проще других просыпаться утром. Зейтцер объясняет, что причина кроется в различиях циркадных ритмов. Как и большая часть физиологических процессов, они не могут быть одинаковыми у всех.

«Одна из функций циркадных ритмов — активировать определенные физиологические механизмы, которые помогают подготовить вас к бодрствованию, в частности выброс кортизола, — объясняет он. — Гормон выделяется перед пробуждением. Если обычно вы встаете в семь утра, то его уровень начнет расти в шесть».

Зейтцер отмечает, что основная функция кортизола — высвобождать глюкозу, чтобы организм мог получить из нее необходимую энергию. Если у вас неустойчивый режим сна, время выброса кортизола и глюкозы не будет подстроено под пробуждение.

Это может привести к проблемам со здоровьем. Помимо диабета и ожирения, это чревато болезнью Альцгеймера и раком, добавляет Робан.

Как наладить режим сна

Робан советует не хвататься за телефон сразу после пробуждения. Придумайте для себя утреннюю и вечернюю рутину. «Делайте по утрам то, что вам нравится, то, ради чего вы готовы встать с постели. Будь то чашка кофе, прогулка на свежем воздухе, медитация или что-то еще», — рассуждает Робан.

Зейтцер добавляет, что сон с открытыми шторами помогает запустить часть циркадного ритма, ответственную за бодрствование. «Даже если вы спите, свет по-прежнему влияет на циркадный ритм, и его наличие в ранний час запускает процессы быстрее», — объясняет он.

Узнайте больше

Наладить сон при сильном стрессе — достаточно сложно, но точно возможно. Вот семь советов, которые помогут с этим. С их помощью удастся найти ресурсы для поддержания нормального режима и рутины.