Новости

Жителей Скандинавии попросили поменьше работать. Особенно топ-менеджеров

Фото: iStock

К 2030 году люди будут работать по 15 часов в неделю, считал английский экономист Джон Кейнс. Сейчас сложно поверить, что через десять лет количество рабочих часов сократится в 2,5 раза, однако в Северной Европе руководители компаний уже сейчас настаивают, чтобы их сотрудники отдыхали чаще, пишет Bloomberg.


В скандинавских странах работникам гарантирован четырехнедельный непрерывный и оплачиваемый летний отпуск. Руководители большинства крупнейших компаний региона сходятся во мнении, что эта мера правильна и полезна. Настолько, что топ-менеджемент корпораций призывают отдыхать чаще и больше, чтобы они задавали тон для всех остальных сотрудников, пишет Bloomberg.

Одна из ведущих строительных компаний Швеции Skanska AB придерживается мнения, что персоналу просто необходимо полностью «отключаться от работы» во время летних каникул. По словам представителя компании Джейкоба Биркеланда, между состоянием здоровья и эффективностью существует «прочная связь». 

Руководство Sandvik AB  не хочет, чтобы люди брали менее четырех недель оплачиваемого отпуска в год. «Мы считаем, что важно обеспечить баланс между работой и личной жизнью всех сотрудников, включая высшее руководство», — говорят в компании.

Пресс-секретарь крупнейшего банка Швеции SEB AB Вероника Осмунд рассказала журналистам, что в их организации менеджеры будут играть «ключевую роль» в поддержке культуры отдыха, «показывая хороший пример» того, как нужно брать перерыв.

Такое отношение к вопросу отпусков доминирует во всей бизнес-сфере региона, и все крупные компании, с которыми связался Bloomberg, высказали идею о том, что переутомление вредно для здоровой корпоративной среды. Это подтверждается исследованиями, которые показывают, что работники, которые чувствуют переутомление, менее продуктивны.

Ранее Inc. рассказывал, что опрос VK Business и исследовательской компании ResearchMe показал, что 25% российских предпринимателей не помнят, когда они в последний раз были в отпуске, 33% регулярно перерабатывают, а 70% — продолжают работать даже во время отпуска, продолжая контролировать деятельность своих компаний.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews