Новости

Оценка SpaceX Илона Маска выросла до $140 млрд

Компания Илона Маска предложила частным инвесторам купить свои акции по $77 за штуку. SpaceX является самой дорогой частной компанией в США.

SpaceX предложила частным инвесторам купить акции по $77 за штуку, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. Таким образом, оценка компании составляет $140 млрд. Летом 2022 года она оценивалась в $127 млрд.

Источники Bloomberg утверждают, что SpaceX несколько недель вела переговоры о продаже акций уже существующим акционерам. В итоге стороны остановились на оценке $140 млрд в рамках тендерного предложения.

При такой оценке SpaceX является самой дорогой частной компанией в США. Однако в мире занимает вторую строчку после китайской ByteDance с оценкой в $300 млрд. Тройку лидеров замыкает Shein из Китая. Его оценка составляет $100 млрд.

SpaceX занимается коммерческими запусками в космос, компания доставляет полезную нагрузку на орбиту для клиентов из частного сектора, НАСА и других государственных учреждений. Кроме этого, она доставляет астронавтов на Международную космическую станцию ​​и обратно.

Узнайте больше

Аэрокосмическая компания SpaceX, принадлежащая Илону Маску, купила крупный рекламный пакет для продвижения в Twitter. Рекламировать будут спутниковый интернет-сервис Starlink в Испании и Австралии. По словам сотрудников, пакет стоит более $250 тыс.