Новости

Кинотеатры могут получить отсрочку по уплате аренды и коммунальных платежей

Предложение проработали на фоне падения сборов вплоть до 70%. По данным сенаторов, отрасль уже понесла убыток на 4,5 млрд руб.

Сборы российских кинотеатров упали на 56–70%, сообщает профильный комитет Совета федерации по экономической политике. Он предлагает дать кинотеатрам отсрочку по уплате кредитов, арендной платы и коммунальных платежей, пишет «Коммерсант». Данная мера будет действовать, пока Минкульт «не согласует механизмы нормального функционирования отрасли со всеми ее участниками».

По данным сенаторов, отрасль уже понесла убыток на 4,5 млрд руб., а такое падение доходов не позволяет выплачивать кредиты, делать ремонт и реконструкцию. Представитель Минкульта на совещании с сенаторами отметил, что от всех кинотеатров ждут согласия на предложения по выходу из кризиса.

В письме за подписью главы комитета Совфеда Андрея Кутепова предлагается предоставить «меры поддержки кинотеатрам в виде субсидий, отсрочек по кредитам, арендной плате, коммунальным платежам до момента, когда Министерство культуры РФ согласует механизмы». Письмо цитирует ТАСС.

К середине сентября из-за ухода из России голливудских прокатчиков в стране закрылись 125 кинотеатров, или 6% от февральского числа.

Узнайте больше

В начале ноября «Формула кино» и «Синема Парк» потребовали принудить IMAX к работе в России. Компания свернула свою деятельность в стране 1 июня, руководство переехало в Лондон. В конце августа IMAX запретила использовать ее оборудование на показах российских фильмов.