Новости

Стартап создал виртуального стенографиста, который автоматически делает заметки из Zoom-совещаний

Стартап Otter.ai, специализирующийся на решениях для расшифровки голоса, представил новую функцию Otter Assistant. Помощник, интегрированный с Zoom, работает на базе ИИ и может делать автоматическую расшифровку онлайн-совещаний и делиться заметками с участниками, пишет TechCrunch.

Автоматическая расшифровка поможет пользователям вернуться к темам онлайн-встречи позже и уточнить пропущенные моменты или вовсе быстро просмотреть главное из собрания, если они по каким-то причинам его пропустили.

Помимо этого, Otter Assistant позволяет делиться заметками с другими участниками. Ранее другие функции Otter.ai предполагали доступ к расшифровкам только организатору встречи.

Чтобы начать использовать Otter Assistant, нужно сначала синхронизировать со службой Otter свой календарь Google или Microsoft. Это позволит помощнику автоматически присоединяться ко всем предстоящим встречам в Zoom.

Функцию можно настроить таким образом, чтобы она автоматически работала при запуске любой онлайн-встречи, или подключить на отдельное совещание.

Во время совещания для наглядности «стенографист» будет отображаться как дополнительный участник встречи.

В ходе собрания ассистент опубликует ссылку на расшифровку встречи в чате Zoom. Все участники могут использовать стенограмму в реальном времени, чтобы выделять ключевые моменты, добавлять фотографии и делать заметки.

Они также могут задавать вопросы, используя функцию комментирования, ― это может быть полезно, если участник находится в шумном месте и ему неудобно выразить свои мысли голосом.

Можно также настроить ассистента, чтобы после совещания он автоматически поделился итоговыми заметками со встречи со всеми участниками.

«Для того, чтобы хорошо выполнять ваши команды и задачи, такие виртуальные помощники должны четко распознавать речь. Когда эта функция сильно развита, ваша речь может попасть в сеть и быть использована в иных целях. Такие данные, например, используют Google и Amazon для построения вашего профайла. Важно, чтобы одновременно с выполнением своей основной функции виртуальные помощники не собирали ваши персональные данные», — сказал в комментарии Inc. сооснователь и генеральный директор компании Vivaldi TechnologiesЙон фон Течнер.

Otter Assistant доступен для бизнес-пользователей Otter.ai и пока только на английском языке. У компании также есть бесплатный тариф на 600 минут расшифровки в месяц.

Otter.ai не раскрывает данные о размере своей базы подписчиков. По данным TechCrunch, в 2020 году выручка компании выросла в 8 раз. В феврале 2021 года стартап привлек $50 млн.