Новости

Минюст поддержал предложение Хинштейна об административной ответственности за «пропаганду» ЛГБТ

Депутат Александр Хинштейн опубликовал положительный отзыв Минюста на его законопроект об административной ответственности за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений». Документ направили в правительство.

Минюст подготовил проект положительного отзыва правительства на законопроект об административной ответственности за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений». Об этом в Telegram-канале сообщил предложивший его глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.

В документе, который опубликовал депутат, отмечается, что сначала соответствующие запреты нужно закрепить в законодательстве и определить понятия, которые используются в законопроекте.

«На основании изложенного законопроект поддерживается Правительством Российской Федерации при условии его доработки — с учетом указанных замечаний до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации», — говорится в конце документа.

В комментарии ТАСС Хинштейн рассказал, что отзыв направили в правительство, где его будет рассматривать комиссия по законопроектной деятельности. Она примет окончательное решение.

Хинштейн направил в правительство законопроект об административной ответственности за «пропаганду» ЛГБТК-отношений в конце августа. Речь идет о штрафах в размере от 200 тыс. до 4 млн руб. Применять их предлагается за «любую пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, безотносительно возраста».

В начале сентября в Госдуму внесли законопроект, который запрещает распространение идей «чайлдфри» среди несовершеннолетних. Авторы инициативы считают, что идеи противоречат традиционным семейными ценностям и российской государственной политике. «В ее основе — философия гедонизма, которая сводит весь смысл существования человека к праздности и удовлетворению личных потребностей», — уверены разработчики законопроекта.