Новости

АФК «Система» может провести IPO интернет-ретейлера Ozon в 2020-2021 годах

Фото: iStock

АФК «Система» планирует провести IPO интернет-ретейлера Ozon в 2020 или 2021 году, сообщает ТАСС со ссылкой на слова основного бенефициара «Системы» Владимира Евтушенкова.


«[Время проведения IPO] зависит от целого ряда факторов. Это может быть и в следующем году, во второй половине года, а может быть через год. Есть целый ряд факторов, нужно нарастить мышцы. Площадка будет традиционной, вероятнее всего, что Лондон. Лондон и Россия, естественно», — заявил Евтушенков.

Такое заявление бизнесмен сделал в кулуарах Российско-саудовского инвестиционного форума. Также предприниматель добавил, что на текущий момент «Система» в рамках развития Ozon осваивает новые рабочие сектора, такие, как сфера продажи строительных материалов и услуг.

Baring Vostok и АФК «Система» серьёзно начали заниматься развитием ретейлера в 2019 году. Так, недавно они выкупили долю миллиардера Леонида Богуславского в капитале Ozon. Долей в компании инвестор владел 19 лет, его стоимость может составлять около 3,2 млрд руб.

Кроме того АФК «Система» и Baring Vostok заняли онлайн-ретейлеру 10 млрд руб., чтобы поддержать стратегию агрессивного завоевания рынка, заявленную компанией в 2018 году. Выделенные средства будут направлены на развитие складской инфраструктуры.