Новости

Ozon разработает роботов для сортировки и доставки заказов

Инженеры Ozon собираются роботизировать заводы и доставку товаров клиентам, сообщает «РБК». Для этого создана лаборатория во главе с Салимжаном Гафуровым.

Команда из 40 инженеров во главе с Салимжаном Гафуровым запустит радиотехническую лабораторию. Предполагается роботизация проектов в фулфилмент-центрах, сортировочных хабах (масштабных складских комплексах), в области хранения товаров, обработки и доставки заказов, в том числе на «последней миле» (доставке товара до покупателя). Об этом «РБК» сообщил представитель компании.

«Разработки в сфере роботизации логистики позволят в перспективе сделать работу цепи поставок гораздо эффективнее и задать стандарты для всего рынка e-commerce. У российской e-commerce много локальной специфики относительно западных игроков. Внутри страны подход к организации логистики и, например, планированию и оснащению фулфилмент-объектов очень отличается даже у схожих по бизнес-моделям игроков рынка. В таких условиях покупка неких готовых решений потребовала бы переработки и адаптации к нашим процессам, что, как показывает практика, процесс ресурсоемкий и с точки зрения денег, и с точки зрения времени», — говорит технический директор Ozon Антон Степаненко.

Выгодами от роботизации техники должны стать: уменьшение «затрат на заказ», повышение продуктивности сотрудников и скорости обработки заказов.

Ozon не раскрывает объемов инвестиций в лабораторию. Роботизация входит в часть плана развития логистической инфраструктуры, в нее в 2021 году Ozon вложит около 25 млрд руб.

Не только Ozon заменяет человеческий труд роботами. В конце 2020 года стало известно, что роботы-курьеры «Яндекс.Ровер» начали доставлять заказы из ресторанов в Москве и Иннополисе под Казанью. Об этом Inc. рассказал представитель компании. А в марте американская компания Boston Dynamics показала робота под названием Stretch, который способен маневрировать в ограниченном пространстве и перемещать коробки без помощи человека.