Новости

Павел Дуров рассказал, что знал о слежке за собой на протяжении нескольких лет

«Как минимум с 2018 года мне было известно, что один из моих телефонных номеров был включен в список потенциальных целей таких инструментов наблюдения», — написал Павел Дуров в своем Telegram-канале. Хотя, как отметил предприниматель, источник из NSO Group это отрицает.

«Лично меня это не беспокоило: с 2011 года, когда я еще жил в России, я привык предполагать, что все мои телефоны взломаны, — продолжил Дуров в своем посте. — Любой, кто получит доступ к моим личным данным, будет крайне разочарован — им придется пройти через тысячи концептуальных проектов для функций Telegram и миллионы сообщений, связанных с процессом разработки нашего продукта. Там они не найдут никакой важной информации».

Ранее The Guardian сообщил, что Павел Дуров был в списке потенциальных объектов слежки через вредоносную программу Pegasus израильской компании NSO. Телефонные номера 50 тыс. человек, в том числе правозащитников, политиков и журналистов, стали объектами шпионажа, заказанного правительствами многих стран, сказал основатель Telegram.

По словам Дурова, вредоносное ПО может взломать любое устройство iOS и Android и не существует способа защититься от этого. Все дело в бэкдорах, внедряемых в мобильные операционные системы. Они обычно замаскированы под ошибки безопасности и «позволяют агентствам США получать доступ к информации с любого смартфона в мире».

«Проблема с такими бэкдорами в том, что они никогда не предназначены только для одной стороны. Кто угодно может их использовать. Поэтому, если Агентство безопасности США может взломать телефон iOS или Android, любая другая организация, которая обнаружит эти бэкдоры, может сделать то же самое», — объяснил Дуров.

Бизнесмен призвал правительства стран «начать действовать против дуополии Apple и Google на рынке смартфонов и заставить их открыть свои закрытые экосистемы и создать условия для усиления конкуренции».