Новости

Казахстанский провайдер Paydala возобновил прием денежных переводов из России

Прием переводов из России через казахстанского провайдера Paydala восстановили после глобального сбоя. В компании заявили, что спустя неделю проблему решили и теперь сервис работает в штатном режиме.

Казахстанский провайдер Paydala восстановил прием денежных переводов из России после глобального сбоя, сообщает ТАСС со ссылкой на контакт-центр сервиса. Ранее Telegram-канал MarketOverview написал, что провайдер приостановил работу с российскими банками.

В поддержке «Тинькофф» подтвердили, что опция недоступна. Некоторые пользователи приложения банка продолжают сообщать, что перевод осуществить невозможно.

«Paydala не отключала поток переводов именно в отношении российских банков. На самом деле эта проблема коснулась всех потоков, не только в направлении банков РФ. Была глобальная проблема в течение семи-восьми дней. Теперь все восстановлено и работает в штатном режиме», — заявили в компании.

В начале декабря Минфин США разрешил банкам Казахстана работать с картами российской платежной системы «Мир», но оставил за собой «особый контроль» за операциями. Держатели карт «Мир» снова смогут принимать платежи, совершать переводы и снимать наличные.

Разрешение распространяется на граждан, «мигрировавших из России в Казахстан», — чтобы они совершали операции, «обеспечивающие их жизнедеятельность».

Узнайте больше

В середине октября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщал, что более 50 зарубежных компаний переместились из России в Казахстан. Премьер-министр Алихан Смаилов уточнил, что компаний 56 и что республика уже ведет с ними «предметную работу по условиям, по времени и по месту релокации».

Среди них — американский производитель систем управления Honeywell, международный сервис inDriver, австралийская горнодобывающая компания Fortescue и японская торговая Marubeni.