Новости

Более 50 международных компаний релоцировались из России в Казахстан

Полсотни зарубежных компаний перебазировались в Казахстан из России, заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев. С этими бизнесами уже ведутся переговоры по условиям работы.

Более 50 международных компаний переместились из России в Казахстан, заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев во время рабочей поездки в Алматинскую область.

«Концентрировать их все в крупных городах непродуктивно. Акимату целесообразно проработать размещение таких производств рядом с Алма-Атой по периметру БАКАД, что существенно поможет экономике области», — сказал Токаев. БАКАД расшифровывается как Большая Алматинская кольцевая автомобильная дорога.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов уточнил, что компаний 56, и добавил, что республика ведет с ними «предметную работу по условиям, по времени и по месту релокации». Смаилов отметил, что список международных бизнесов, решивших переместиться из России в Казахстан, насчитывает более 300 компаний.

Среди них — американский производитель систем управления Honeywell, международный сервис inDriver, австралийская горнодобывающая компания Fortescue и японская торговая Marubeni.

Узнайте больше

В сентябре китайская Huawei перевезла сотрудников из России в Казахстан и Узбекистан. Источники, близкие к компании, сообщали, что релоцированные специалисты займутся развитием бизнеса Huawei в СНГ.

Часть штата релоцировал в Казахстан и сервис такси inDriver. Генеральный директор inDriver Арсен Томский заявил, что компания будет «становиться все более международной», а и без того небольшая доля бизнеса в России снизится.