Новости

PayPal уволит 2 тыс. сотрудников

Крупнейшая дебетовая электронная платежная система PayPal объявила о планах уволить 2 тыс. сотрудников, или около 7% штата. Президент и гендиректор компании Дэн Шульман сказал, что PayPal работает над решением «сложной макроэкономической ситуации».

Что случилось

Платежная онлайн-система PayPal сократит 2 тыс. человек, или 7% команды, сообщается на сайте компании. PayPal добилась прогресса, сосредоточив ресурсы на основных приоритетах и оптимизировав структуру расходов, но еще многое предстоит сделать, заявил президент и CEO компании Дэн Шульман.

Акции PayPal во вторник, 31 января, выросли на 2%.

Контекст

В отчете о прибылях и убытках за III квартал PayPal превзошла ожидания по прибыли и выручке, но акции компании упали после того, как оценка выручки сервиса за IV квартал оказалась ниже прогнозов аналитиков. Но PayPal повысила прогноз EPS (прибыль на акцию) на весь финансовый год, заявив, что она выиграла от «постоянных инициатив по повышению производительности».

Почему это важно

Техгиганты расширили штаты во время пандемии, но были вынуждены сократить их в связи с падением доходов от рекламы и «шаткими экономическими перспективами». Ранее о сокращениях объявили Amazon (18 тыс. сотрудников), признанная в РФ экстремистской Meta (11 тыс.), Twitter, Microsoft (11 тыс.), Google (12 тыс.), Spotify (600) и Salesforce (7 тыс.).

Мнение

Финансовый директор PayPal Габриэль Рабинович так прокомментировал прогнозы на 2023 год: «Мы думаем, что инфляционное давление будет продолжаться, рост реальной заработной платы будет оставаться отрицательным в течение определенного периода времени, а дискреционные расходы будут находиться под давлением».