Новости

В России дефицит пищевой соды, и теперь она подорожает на 10%

По данным Mash, потребители ощутят изменения стоимости в октябре. Источник пояснил, что подорожание пищевой соды происходит с начала 2023 года, производители стараются закупиться остатками по старой цене.

К концу сентября стоимость пищевой соды вырастет на 7–10%, сообщает Mash. По данным издания, после 20 сентября завод «Башкирской содовой компании», производитель 85% всей соды в России, планирует поднять закупочные цены. Потребители заметят подорожание в октябре.

Процесс подорожания продолжается несколько кварталов: в I квартале продукт вырос в цене на 1,5%, во II — на 5%, сказал один из источников, близкий заводу в Башкирии. В октябре стоимость 500 г соды вырастет до 50 руб., на данный момент она составляет 42,5–45 руб.

Производители закупают остатки соды по старой цене, в Москве товар быстро разбирают, подчеркивает издание. В Санкт-Петербурге пекари самостоятельно отправляют грузовики в Башкирию, чтобы доставить соду. Вдобавок возрастают затраты на доставку.

Производители майонеза «Махеевъ», «Слобода», «Ряба» и Astoria также сообщили о поднятии цен до 12%. Это связано с ростом стоимости основных ингредиентов, в том числе подсолнечного масла, на которое приходится более половины себестоимости соуса.

С сентября также вырастут цены на чай и кофе на 6–9%, а стоимость кондитерских изделий увеличится на 15%. Эти сегменты рынка больше всего зависят от импорта сырья, которое дорожает из-за неурожая и волатильности рубля.