Новости

Роспотребнадзор назвал сроки выхода на плато по COVID-19

Фото: iStock

Россия может выйти на плато по заболеваемости коронавирусом через 10—20 дней. Об этом пишут «РИА Новости» со ссылкой на замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталью Пшеничную.

«Возможно, это произойдет в течение следующих 10—20 дней, так как многие ограничительные меры были уже введены в конце сентября и начале октября», — сказала Пшеничная.

По её словам, выход на плато ускорят каникулы школьников, перевод части сотрудников на удалёнку и соблюдение мер профилактики. Эпидемиолог добавила, что замедление темпов прироста новых случаев COVID-19 будет заметно не сразу из-за длительного инкубационного периода вируса. Ожидать выхода на плато можно минимум через 1,5 инкубационных периода, считает Пшеничная.

Она предположила, что в дальнейшем число новых заболевших в России за сутки не должно превысить 17—18 тыс. человек. «Но какие-либо точные прогнозы делать крайне сложно», — добавила она. Пшеничная пояснила, что в статистику заболеваемости может вмешаться резкое похолодание, которое способно повлиять на сопротивляемость организма к любым вирусным респираторным инфекциям, в том числе COVID-19.

За последние сутки в России выявили 13 634 новых случаев COVID-19, сообщил оперативный штаб. Уже третий день подряд показатель выше весеннего пика заболеваемости. Общее число случаев заражения в стране — 1 298 718. Полностью выздоровели 4 240 человек.

Ранее Сергей Собянин рекомендовал пенсионерам и людям с хроническими заболеваниями не выходить из дома без острой необходимости, а бизнесу — перевести сотрудников на удалёнку. Домашний и удалённый режимы в Москве будут действовать по 28 октября включительно, говорится в указе мэра.