Новости

«Победа» изменит нормы провоза ручной клади по требованию суда

14 января Верховный суд признал незаконными нормы провоза ручной клади, установленные компанией «Победа». Авиаперевозчик заявил, что изменит габариты, но продолжит требовать устранить разночтения в правилах, предписанных законом.

Авиакомпания «Победа» исключит требования по габаритам ручной клади по судебному предписанию, сообщает РБК со ссылкой на перевозчика. Бесплатная норма у «Победы» составляет 4×36×30 см. Ранее суд признал эти параметры незаконными из-за противоречий и несоответствий требованиям Федеральных авиационных правил (ФАП).

Авиаперевозчик подчеркнул, что изменение требований к размерам ручной клади не означает возможность перевозить крупные предметы в салоне самолета. При этом в салоне по-прежнему можно провозить любые незапрещенные вещи, которые помещаются в калибратор (36×30×27 см).

«Общий подход к провозу багажа и ручной клади на рейсах „Победы“ не изменится. <…> Отсутствие в правилах указания на габариты дамской сумки и портфеля не означает, что клиент может перевозить в салоне самолета крупногабаритные вещи», — говорится в сообщении.

В «Победе» также заявили о необходимости устранения разночтений в положениях ФАП-82 и пообещали продолжить выступать «с соответствующей инициативой».

Узнайте больше

В начале ноября аэропорт Шереметьево в Москве предложил авиакомпаниям отказывать в перевозке пассажирам, которые пришли на посадку со сверхнормативной ручной кладью, так как повторный досмотр приводит к задержкам рейсов и скандалам. Проверка ручной клади при переоформлении ее в багаж входит в регламенты аэропортов, но не включена в нормативные акты.