Новости

Финская компания Ponsse продаст российскую «дочку»

Финский производитель техники для лесозаготовок Ponsse продает российские активы. По данным финансовой отчетности за 2021 год на Россию и Беларусь пришлось 20% продаж компании.

Финский производитель лесозаготовительной техники Ponsse продает дочернюю компанию в России, сообщается на официальном сайте.

Производитель заявил, что все акции продадут ООО «Бизон» после выполнения условий сделки. Владельцем «Бизон» является Алексей Воронкевич, его компания «Дормашимпорт» с 2007 года занимается розничной продажей техники Ponsse в восточных регионах России.

Сумму сделки финский производитель не раскрыл, однако подчеркнул, что продажа не окажет значительного влияния на финансовые результаты компании за второй квартал.

Полугодовой отчет Ponsse опубликует в начале августа. Закрыть сделку планируется к концу третьего квартала после одобрения регуляторов.

По данным финансовой отчетности за 2021 год на Россию и Беларусь пришлось 20% продаж Ponsse.

Экспорт техники, запчастей и оказание сервисных услуг компания прекратила 2 марта на фоне «военной спецоперации».

28 июня о прекращении работы в России заявили британская группа InterContinental Hotels Group, производитель бытовой техники Whirlpool, производитель лифтов KONE и производитель шин Michelin.