Новости

Португалия введет визы для фрилансеров и работающих на удаленке

Как показывают исследования, Португалия — одна из самых привлекательных стран для цифровых кочевников. Так называют людей, которые работают удаленно и живут без привязки к конкретному месту. Теперь Португалия готовится ввести визы для фрилансеров и удаленщиков.

Португалия введет визы для цифровых кочевников, сообщает CNBC. Подать заявление и необходимые документы можно с ноября 2022 года. Кандидаты должны также предоставить справку о доходах, в четыре раза превышающих среднюю зарплату в стране ($798).

Претендовать на визу могут люди, не работающие в ЕС или Европейской экономической зоне. Документ разрешает удаленную работу и проживание в Португалии. Для оформления потребуется трудовой договор, подтверждение налогового резидентства и доходов.

По данным местного управления по вопросам иммиграции и границ, в конце 2021 года доля проживающих в Португалии иностранцев была на рекордно высоком уровне.

Согласно исследованию Economist Intelligence Unit, Португалия — третья страна в мире по безопасности для цифровых кочевников и девятая в рейтинге лучших стран для работающих и живущих границей.

Сервис Nomad List, который показывает характеристики городов по всему миру, назвал Лиссабон, столицу Португалии, лучшим пунктом назначения на основе отзывов пользователей.

Узнайте больше

В конце сентября стало известно, что Испания планирует ввести визы для фрилансеров и работающих на удаленке. Правительство предлагает давать заявителям вид на жительство на год, который затем продлевается еще на пять лет. Супруги и дети заявителя могут переезжать вместе с ним.