Новости

3 правила использования эмодзи на работе, которые сохранят вашу репутацию

Использование эмодзи в рабочей переписке помогает более четко передать интонацию и намерения, добавив эмоциональную глубину словам.

Вместе с этим у эмодзи на работе есть ряд нюансов, которые связаны прежде всего с контекстом. В некоторых случаях использование смайликов превращается в минное поле, особенно когда вам приходится общаться с людьми разных поколений. Вот как лучше, по мнению американского Inc., употреблять эмодзи в переписке с зумерами (рожденные после 1997 года).

Улыбка

Не все смайлики одинаковые. Если вы хотите показать, что вы чем-то довольны, смайлика с легкой улыбкой (Slightly Smiling Face) будет недостаточно.

Представителями поколения Z эта улыбка считывается как пассивная агрессия. Опрос платформы Slack показал, что 20% американских работников интерпретируют ее как выражение «глубокого раздражения и/или недоверия».

Если вы спрашиваете сотрудника-зумера, когда он пришлет отчет, не стоит использовать Slightly Smiling Face. Лучше выбрать улыбающийся смайлик с розовыми щеками (Smiling Face with Smiling Eyes).

Праздник

Вопреки распространенному мнению поколения X (рожденные в период 1965 – 1980) эмодзи с распростертыми руками (Hugging Face) никак не связано с «джазовыми руками» — танцевальным движением. Это обнимающий смайлик. Если вы что-то празднуете на работе, лучше выбрать менее противоречивое эмодзи — например хлопушку (Party Popper).

Вы можете подумать, что мы придираемся, но это важный нюанс. Смайлик с объятием подчиненные могут неверно воспринять, вплоть до ситуаций с домогательством или угрозами. В 2019 году эмодзи использовались в качестве доказательной базы в одном из подобных исков.

Смех

Смеющийся до слез смайлик (Face with Tears of Joy) некоторые используют в корне неправильно, считая, что он выражает грусть. В случае с зумерами проблема еще в излишней реалистичности.

По словам американского Inc., поколение Z предпочитает выглядеть отчужденными и сдержанными, поэтому для забавных ситуаций использует эмодзи черепа (Skull). Это означает, что шутка настолько смешная, что и ответить нечего, потому что она вас просто убила. Если 20-летний сотрудник прислал вам смайлик с черепом, не пугайтесь, скорее всего, он оценил вашу шутку.

Использовать смайлики не обязательно

Теперь вы знаете чуть больше о современном использовании эмодзи. Но есть несколько вещей, которые нужно учитывать, прежде чем отправлять смайлик с черепом.

Исследование платформы UPI показало, что сотрудников, которые часто общаются с помощью смайликов в рабочих чатах, воспринимают как менее серьезных.

А в случае общения с клиентами от эмодзи вовсе лучше отказаться. Ученые из Гонконгского баптистского университета выяснили, что использование эмодзи при общении с клиентом делает вас в его глазах менее компетентным.

Не стоит забывать и о профессионализме. 46% молодых сотрудников (18–29 лет) считают использование смайликов на работе уместным. Однако среди тех, кто старше 45, таких лишь 14%. Еще один опрос показал, что 30% сотрудников отказываются использовать эмодзи при общении с начальством.

Узнайте больше

Если вы все-таки хотите использовать эмодзи в рабочей переписке, ознакомьтесь с еще тремя правилами. Согласно опросу Duolingo и Slack, эмодзи можно использовать для повышения эффективности.