Новости

Правительство сократит новогодние праздники в 2020 году на два дня

Фото: iSTock

В следующем году новогодние каникулы сократятся с десяти до восьми дней. Правительство объясняет это «техническими причинами».


Как сообщает «Российская газета»,  Трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений рассмотрит его 31 мая.

Правительство объясняет изменения «техническими причинами». Так, в 2018 году 30 и 31 декабря были прибавлены к новогодним праздникам 2019 года, так как суббота 30 декабря выпадала на календарный выходной, а суббота 29 декабря переносилась на понедельник 31 декабря. В этом Новом году 30 и 31 декабря выпадает на рабочие понедельник и вторник. 

В начале мая Минтруд составил проект графика выходных и праздничных дней. Согласно документу, новогодние праздники 2020 года продлятся восемь дней.  4 и 5 января, выпадающие на календарные выходные, ведомство планирует перенести на 4 и 5 мая (понедельник и вторник).

В 2017 и 2018 годах новогодние праздники длились 10 дней.  В начале января премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что длинные новогодние праздники негативно сказываются на российской экономике.  Как сообщал в том же месяце Inc., российская экономика потеряла 1,32 трлн руб. из-за простоя в первую неделю января 2019 года. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews