Новости

Американские нейробиологи назвали простую привычку для улучшения памяти

Существуют простые привычки, подкрепленные наукой, которые помогают людям улучшить память. Например, чтение книг. Но желательно, чтобы это было увлекательное произведение.

Чтение не только помогает расслабиться после рабочего дня, но и улучшает память. К такому выводу пришли ученые из Института передовых наук и технологий Бекмана при Университете Иллинойса в Урбан-Шампейне. Результаты их исследования представлены в журнале Frontiers in Psychology.

Ученые объединились с местной библиотекой, чтобы выделить подборку книг, которые увлекают читателей. В эксперименте приняли участие 76 пожилых людей. Их разделили на две группы. Первой выдали iPad , на которые были предварительно загружены рекомендованные книги. Второй — устройства с предустановленными играми, включая словесные головоломки.

Первой группе предложили читать пять дней в неделю по 90 минут в течение восьми недель. Члены каждой группы проходили оценку когнитивных навыков в начале и в конце периода вмешательства.

По сравнению с группой, решавшей головоломки, читатели продемонстрировали значительные улучшения в рабочей и эпизодической памяти. Другими словами, исследование продемонстрировало, что регулярное чтение увлекательных книг укрепляет навыки запоминания у пожилых людей.

Узнайте больше

Исследование ученых из Дартмутского колледжа показало, что занятия спортом могут улучшить психическое здоровье и когнитивные функции, но на мозг отдельных людей тренировки влияют по-разному. В исследовании приняли участие 113 пользователей носимых устройств для фитнеса Fitbit.