Новости

Продажи мебели у российских ретейлеров подскочили на 60%

Российские ретейлеры отметили рост спроса на мебель на 60%. Эксперты считают, что причиной является уход зарубежных брендов. При этом речи о дефиците не идет.

Спрос на мебель у российских ретейлеров увеличился на 60%, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу онлайн-гипермаркета товаров для дома, дачи, строительства и ремонта «Всеинструменты.ру».

Наибольший спрос на мебель зафиксировали в Челябинске — рост в 2,5 раза, в Екатеринбурге — в два раза и в Новосибирске — в 1,7 раз. Увеличение в Санкт-Петербурге и Москве составило 68% и 60% соответственно.

«ВсеИнструменты.ру» объясняет повышенный спрос у российских ретейлеров отсутствием зарубежных брендов. В качестве альтернативы потребители выбирают продукцию от производителей из России, Беларуси и Китая. В онлайн-гипермаркете подчеркнули, что речи о дефиците не идет.

Пресс-служба маркетплейса Ozon подтвердила ТАСС, что категория мебели и товаров для дома стала одной из самых быстрорастущих в 2022 году. В октябре штучные продажи увеличились в два раза.

Узнайте больше

Исследование «Авито услуг» в июле показало рост спроса на услуги по изготовлению и сборке мебели на 30%. На такой же процент увеличилось и число исполнителей заказов. Эксперты связали это с уходом западных производителей.

Один из крупнейших мебельных ретейлеров в мире IKEA объявил об остановке деятельности на российском рынке в марте 2022 года из-за «военной спецоперации» на Украине. Оставшиеся товары на складах были распроданы среди сотрудников и покупателей. В октябре IKEA уволила 10 тыс. работников, оставив небольшое количество на случай возвращения бизнеса в Россию.