Новости

Социолог назвала 4 способа пережить профессиональную неудачу и извлечь из нее пользу

Как правило, неудачи — это то, чего люди стараются избегать. Это может быть болезненно, обескураживающе и тормозить карьеру. Но неудача дает большие преимущества — от новых знаний и знакомств до развития мотивации и уверенности в себе. Социолог Трейси Брауэр, изучающая тему счастья на работе и в жизни, рассказала о конкретных способах переработать неудачу в опыт, на который можно опереться.

Неудача — часть успеха

Если вы никогда не терпели неудачу, вы, вероятно, недостаточно стараетесь или обманываете себя. Неудача означает, что вы перешли на новый этап карьеры и можете подготовиться к следующей попытке. Неудача означает возможность узнать о навыках и потенциале, которые вам необходимо развивать. Наконец, неудача означает, что вы готовы прилагать усилия ради того, что важно для вас.

Наука говорит, что, если вы редко терпите неудачи, вы можете потерять мотивацию. Исследования Университета Аризоны показали, что существует оптимальная доля неудач: если вы терпите провал в 15% случаев, вы повышаете свой уровень знаний, продолжаете стараться и сохраняете мотивацию.

Если вы всегда терпите неудачу или всегда добиваетесь успеха, вы склонны терять мотивацию, но когда ваша цель находится в пределах досягаемости, вы будете продолжать стараться, чтобы достичь ее.

Кроме того, неудача повышает шансы на успех. Одно исследование Северо-Западного университета США обнаружило причинно-следственную связь между этими понятиями. В выборке из 1184 кейсов у респондентов, не получивших грантовое финансирование с первой попытки, вырастали шансы на успех в следующие разы.

Начните с четких целей

Исследование Университета штата Пенсильвания показало, что люди, потерпевшие неудачу в ситуации, когда они надеялись «не проиграть» (вместо того чтобы выиграть), чувствовали себя хуже эмоционально и изо всех сил пытались сохранить мотивацию. Вывод: стремитесь получить более высокую должность, а не обогнать коллегу.

Как принять неудачу

Отпустите чувство страха. Помните, что неудача — это часть жизни, которая означает, что вы пытаетесь сделать что-то важное для вас. Согласно исследованию, опубликованному в British Journal of Educational Psychology, когда люди боялись неудачи, они, как правило, ставили перед собой незначительные или слишком простые цели, пытаясь защитить свое эго.

Они также были склонны обманываться, лишая себя обратной связи и возможности учиться новому. С другой стороны, когда они не боялись потерпеть неудачу, они ставили перед собой цели, основанные на их собственных интересах, и были открыты к росту и развитию.

Сосредоточьтесь на обучении. Если вы никогда не терпите неудачи, вы не учитесь и не развиваетесь. Неудача может быть отличным источником информации о разных ситуациях, о вас и о вашей команде. Исследование Университета Колорадо показало, что компании, когда проигрывали, извлекали гораздо больше уроков.

Потеря клиента или неспособность первым выйти на рынок с новым продуктом может привести к переоценке процессов, систем и подходов — все это способствует будущему успеху. Обучение — одно из самых больших преимуществ неудачи, поэтому умение принять ее — это, по сути, использование проигрыша для понимания того, что нужно, чтобы победить в следующий раз.

Почувствуйте боль. Это миф, что вы должны избегать боли. Исследование Университета штата Огайо показало, что, когда люди сосредоточивались на эмоциях после неудачи, они с большей вероятностью делали лучше в следующий раз.

Слишком часто люди склонны рационализировать поражения и обрабатывать их когнитивно, говоря себе, что неудача не имеет значения или находится вне их контроля. Это попытки защитить эго. Но когда люди концентрировались на ощущениях от неудачи, у них росла мотивация и они понимали, как добиться успеха в будущем.

Оставайтесь позитивными. Вы можете использовать неудачу в своих интересах, управляя собственными мыслительными процессами. Исследования Кентского университета показали, что люди, отрицая неудачу, дистанцируясь от нее или высказываясь в негативном ключе,  становились менее счастливыми и удовлетворенными.

Когда же они пытались увидеть неудачу с позитивной стороны, принимали ее или относились к произошедшему с юмором, то, как правило, им удавалось поддерживать уровень счастья и мотивации.

Необязательно идеализировать неудачу или стремиться к ней, но если вы усердно работаете и планируете перейти на новый виток карьеры, вам придется столкнуться с нею. Примите неудачу и опирайтесь на этот опыт.