Новости

Ученые из Польши: прогулки по 4 тыс. шагов в день снижают риск смерти от всех причин

По данным польских ученых, прогулки не менее 3 967 шагов в день снижают риск смерти от всех причин. При этом 2 337 шагов уменьшают опасность сердечно-сосудистых заболеваний.

Прогулки по 4 тыс. шагов в день могут снизить риск смерти от всех причин, выяснила группа кардиологов под руководством профессора Медицинского университета в Лодзи. Результаты исследования опубликованы в European Journal of Preventive Cardiology. Ученые проанализировали 17 исследований с участием почти 227 тыс. человек.

Результаты показали, что ходьба не менее 3 967 шагов в день снижает риск смерти от всех причин, а 2 337 шагов в день — риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Риск смерти будет снижаться с каждыми дополнительными 500–1 тыс. шагов.

Показатели не сильно зависят от пола и возраста, поэтому прогулки будут полезны всем, заключили ученые. Хотя в младших возрастных группах значительнее всего здоровье укреплялось у людей, ежедневно проходивших от 7 тыс. до 13 тыс. шагов, а в возрасте 60 лет и старше — от 6 тыс. до 10 тыс. шагов.

По словам исследователей, изменения образа жизни, в том числе питание и физические упражнения, могут быть не менее эффективными в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Из-за недостаточной физической активности ежегодно умирают около 3,2 млн. людей, пишет The Guardian со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения.

Ранее ученые из Кембриджа доказали, что 11 минут в день (75 минут в неделю) умеренной физической активности достаточно, чтобы снизить риск болезней сердца, инсульта и ряда онкологических заболеваний. Для этого подойдут силовая ходьба, танцы, езда на велосипеде, теннис или хайкинг.