Новости

Прокуратура Владимира объяснила, что не просила блокировать весь YouTube

Прокуратура Владимира объяснила свой иск, который подала в начале февраля в Ленинский суд города. По словам пресс-службы ведомства, речь идет об отдельно взятом контенте, а не обо всем YouTube.

Что произошло

Прокуратура Владимира объяснила иск о блокировке YouTube в России: орган требует ограничить доступ только к определенной информации на видеохостинге, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу.

«Там есть иск, и он совсем о другом, он не касается блокировки YouTube в целом. У нас очень часто выходят в суд, то есть это не первый раз, когда мы блокируем какие-то сайты или какую-то отдельную информацию. Например, сайты, где продают табак или права. Но это никак не касается YouTube в целом», — сказал собеседник агентства.

Контекст

В картотеке Ленинского суда Владимира 24 февраля 2023 года появилась карточка с требованием прокуратуры Владимира ограничить доступ к «www.youtube.com». Согласно данным карточки, иск был подан еще 7 февраля. Суд будет рассматривать его 2 марта.

В декабре 2022 года владелец холдинга «Конкорд» и создатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин потребовал заблокировать YouTube в России и признать нежелательной деятельность владельца сервиса, американской Google. По мнению Пригожина, видеосервис «создает угрозу массового нарушения общественного порядка», а деятельность его владельца Google «создает угрозу обороноспособности страны и безопасности государства».

Мнение

В середине января бывший глава Роскомнадзора и нынешний руководитель «Газпром-медиа» Александр Жаров заявил, что блокировка YouTube в России возможна при условии систематических и осознанных нарушений российских законов. Жаров считает, что если YouTube заблокируют, то часть пользователей воспользуется VPN, а другая — уйдет на Rutube.

«Но Rutube — не замена YouTube. YouTube — это всемирный видеопоисковик, они вместе с Google развиваются, у них рекомендательная нейронная сеть, которая создается уже восемь лет», — отметил Жаров.

Узнайте больше

Число просмотров коротких видео YouTube Shorts достигло 50 млрд в день, следует из отчета Google за IV квартал 2022 года. Квартальная выручка YouTube составила $7,96 млрд, что на 8% меньше показателя за тот же период годом ранее ($8,63 млрд).