Новости

В Китае проходят массовые протесты против скидок на Tesla

Сотни жителей Китая протестуют против резких скидок на машины Tesla. Они заявили, что чувствуют себя обманутыми, потому что покупали автомобили по более высокой цене несколько месяцев назад, не зная о грядущих скидках, и требуют компенсации.

Около 200 покупателей Tesla в Китае устроили акции протеста в салонах компании из-за неожиданных крупных скидок на модели Tesla Model Y и Model 3, пишет Reuters.

Сейчас автомобили продаются на 13–24% дешевле, чем в сентябре. Аналитики объясняют политику компании тем, что скидки должны нивелировать падение продаж в декабре, а также заставить снизить цены других производителей электрокаров.

Протестующие чувствуют себя обманутыми, так как покупали машины по более высокой цене и не ожидали, что их стоимость упадет так сильно и внезапно: прозрачное ценообразование и работа без дилерских центров являются частью имиджа Tesla. Теперь протестующие требуют вернуть им деньги или компенсировать разницу.

Полиция содействует встречам сотрудников салонов Tesla и протестующих. По информации одного из протестующих, Tesla пообещали дать ответ ко вторнику, 10 января, однако представитель Tesla China заявил Reuters, что компания не станет выплачивать компенсации.

Узнайте больше

За последнюю неделю 2022 года акции Tesla подешевели на 18%, а рыночная стоимость компании упала на $85 млрд — это худший показатель компании с марта 2020 года. В начале года капитализация Tesla составляла $1,2 трлн — за год она сократилась более чем на $800 млрд, и теперь компания стоит менее $400 млрд.

В Financial Times объяснили такое падение активной продажей ценных бумаг основателем Tesla Илоном Маском: СЕО компании в декабре продал 22 млн акций Tesla на сумму $3,58 млрд. В прошлый раз Tesla продала акции на ту же сумму спустя несколько дней после покупки Маском Twitter.

Тем временем в Крыму разрабатывают электрическую версию УАЗ СГР — «Буханки». Испытания в горных и степных районах Крыма начнутся весной 2023 года, а к концу лета разработчики планируют вывести на рынок работающий автомобиль.