Новости

Tesla потеряла $85 млрд рыночной стоимости за неделю

За последнюю неделю ценные бумаги производителя электрокаров Tesla подешевели на 18%, а рыночная стоимость компании упала на $85 млрд. Показатель опустился ниже $400 млрд.

Рыночная стоимость Tesla по итогам прошедшей недели сократилась на $85 млрд. Как пишет Financial Times, акции производителя электрокаров за тот же период подешевели на 18%, что стало худшим показателем для компании с марта 2020 года.

В начале 2022 года капитализация Tesla составляла $1,2 трлн. С тех пор показатель сократился более чем на $800 млрд — сегодня компания стоит менее $400 млрд. В пятницу, 23 декабря, торги акциями Tesla закрылись на отметке $123,15, что стало самой низкой ценой более чем за два года.

В Financial Times объяснили такое падение продажей ценных бумаг основателем Tesla Илоном Маском ради покупки Twitter и растущим беспокойством инвесторов о перспективах продаж электромобилей после скидок на них от производителя.

Узнать больше

В декабре Маск продал 22 млн акций Tesla на сумму $3,58 млрд, после чего акции производителя электрокаров достигли двухгодичного минимума. В прошлый раз Tesla продала акции на ту же сумму спустя несколько дней после покупки Маском Twitter. Сумма сделки составила $44 млрд.