Новости

В Курганской области провалился конкурс по отбору мусорного оператора. В нем никто не захотел участвовать

Фото: iStock

Конкурс по отбору регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Курганской области признан несостоявшимся из-за отсутствия желающих. Победитель должен был построить мусорообрабатывающий комплекс в регионе.


Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Зауралья признал конкурс по отбору мусорного оператора несостоявшимся, сообщает Znak. Конкурс был объявлен 31 мая. Согласно его условиям, концессионное соглашение планировалось заключить до 2029 года.

Участники были ограничены максимальной стоимостью своих услуг в 5,951 млрд руб. (595 млн руб. в год). Эта сумма должна была покрыть затраты на переработку 269,55 тыс. тонн ТКО в год (1,7 млн куб. м). Департамент собирался создать сеть из 11 полигонов для переработки и захоронения отходов, вырабатываемых в регионе.

Главный полигон мощностью в 150 тыс. тонн отходов в год планировалось организовать в Кетовском районе. Кроме того, победитель должен был там же построить автоматизированный мусорообрабатывающий комплекс производительностью 200 тыс. тонн ТКО в год. Еще 8 мусороперегрузочных станций предполагалось сформировать в других районах области.

В 2018 году в аналогичном конкурсе победило ООО «Компания „Рифей“» из Тюмени, аффилированное со структурами бизнесменов Артема Бикова и Алексея Боброва. Отходы со всей области планировалось свозить в полигон Шуховский в пригороде Кургана. При этом транспортные затраты закладывались в тариф для населения.

В конце 2018 года власти Зауралья расторгли соглашение с «Рифеем» и установили на год мораторий на запуск «мусорной реформы».

В июне мэрия Москвы объявила о переходе на раздельный сбор мусора с января 2020 года. К концу 2019 года рядом с жилыми домами и учреждениями социальной сферы установят емкости для разных отходов — пластика, стекла, бумаги, картона, металла.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews