Новости

Бизнес предлагают проверять на пожарную безопасность каждый месяц. Ответственность ляжет на руководителей

Фото: iStock

В России хотят ввести ГОСТ по пожарной безопасности, который коснется работы офисов, торговых предприятий и других организаций. Авторы нового стандарта предлагают проверять бизнес на соответствие требованиям пожарной безопасности каждый месяц, пишут «Известия» со ссылкой на документ.


По информации издания, поначалу ГОСТ будет применяться на добровольной основе, а через 2-3 года его сделают обязательным. При этом заключения, полученные в ходе проверок, будут опубликованы в открытом реестре.

Член комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Сергей Серегин считает, что ГОСТ поможет компаниям решить накопившиеся проблемы, связанные с противопожарными проверками. В частности, стандарт определит, кто будет нести ответственность за обеспечение безопасности: если сейчас это могут быть случайные люди, то в будущем назначить на такую должность можно будет только сотрудника, который прошел специальное обучение. Если такой сотрудник сделает все от него зависящее, в случае возникновения пожара вина ляжет на руководителя.

Депутат Госдумы, председатель комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Выборный сказал, что стандарт исключит ситуации, в которых за безопасностью в организациях следят случайные люди.


анатолий выборный

депутат Госдумы, председатель комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности

«У нас появляется новый институт контроля в области пожарной безопасности, который оказывает содействие органам власти и одновременно помогает бизнесу привести объекты в соответствие действующим нормам. Случайных людей, назначенных ответственными за пожарную безопасность и формально исполняющих свои обязанности, в организациях больше не будет, за этим будут следить профессионалы».

Заключения, экспертизы, расчеты и исследования, полученные в ходе проверки, будут формироваться в экспертное дело. Оно будет храниться на предприятии или в экспертной организации, чтобы власти или органы надзора могли запросить его.

В июне глава МЧС отменил запрет на противопожарные проверки малого и среднего бизнеса. В мае ведомство предложило чаще проверять ТЦ и не предупреждать предпринимателей о проверках. Тотальную проверку ТЦ с кинозалами МЧС начало в конце марта. Поводом для этого стал пожар, который произошел 25 марта в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», жертвами которого стали 64 человека.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews