Новости

Экоактивистов Just Stop Oil приговорили к тюрьме за нападение на «Девушку с жемчужной сережкой» Вермеера

Два участника акции получили тюремное заключение сроком на два месяца за нападение на картину «Девушка с жемчужной сережкой» голландского художника Яна Вермеера. Приговор третьему экоактивисту суд огласит позже.

Суд в Нидерландах приговорил к двум месяцам тюрьмы двух из трех экоактивистов группы Just Stop Oil за нападение на картину Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой» в Королевской галерее Маурицхёйс в Гааге, сообщает The Guardian. Третьему участнику акции приговор огласят 4 ноября.

Дело двух активистов рассматривалось в ускоренном режиме. Один участник акции и оператор, снимавший нападение на картину, получили два месяца тюрьмы — хотя обвинение запрашивало в два раза больше. Третий активист, не согласившийся на ускоренное рассмотрение дела, получит приговор позже, 4 ноября.

Экоактивисты Just Stop Oil объявили о паузе в проведении протестов, однако пригрозили возобновить акции, если их требования прекращения выдачи правительством Великобритании новых лицензий на добычу нефти и газа не будут выполнены.

Члены Just Stop Oil напали на картину «Девушка с жемчужной сережкой» 27 октября, облив ее томатным супом. После этого один активист пытался приклеить свою голову к защитному стеклу, а другой — руку к стене рядом с картиной. Третий активист снимал акцию на видео.

Just Stop Oil заявила, что акция должна показать, что уничтожение произведений искусства вызывает те же чувства, что и уничтожение планеты. Представители художественной галереи Маурицхёйс сообщили, что картина не пострадала благодаря защитному стеклу.

Узнайте больше

Just Stop Oil начала акции протеста 1 октября. Активисты требуют от правительства Великобритании прекратить использование нефти и газа и обеспечить достойный уровень жизни во время кризиса. Участники акций перекрывают дороги в стране и приклеивают себя к произведениям искусства. С начала месяца полиция задержала почти 600 человек.

В середине октября активистки облили томатным супом Heinz картину Ван Гога «Подсолнухи» в лондонской Национальной галерее. В конце месяца экоактивисты измазали тортом фигуру Карла III в музее мадам Тюссо. «Мы здесь, потому что мы стремимся защитить наши свободы и права. Мы стремимся защитить эту зеленую и приятную землю, которая является наследием всех нас», — заявили участники акции. Приехавшая на место полиция арестовала четырех человек за нанесенный ущерб.