Новости

Purina приостановила производство и продажу части кормов для кошек и собак в России

Компания Purina приостановила продажи и производство кормов в России. Это коснулось брендов Friskies, Cat Chow, Dog Chow, Gourmet и Darling Dog. Причиной стали логистические сложности — у Purina недостаточно сырья.

Американский производитель кормов для животных Purina приостановил продажу и производство продукции Friskies, а также ряда других брендов, сообщает ТАСС. Представитель компании объяснил, что причиной стали сложности с логистикой.

Недостаток сырья не позволяет продолжать производство и продажу кормов Friskies для кошек и собак, брендов Cat Chow, Dog Chow, Gourmet и Darling Dog, объяснил собеседник. Корма марок Purina One, Purina One Dog, Felix и Proplan поступают в продажу.

Purina принадлежит швейцарской корпорации Nestle. 11 марта она прекратила поставлять в Россию капсулы Nespresso и минеральную воду San Pellegrino. Nestle отказалась от инвестиций и рекламных компаний, но продолжает поставлять детское питание, крупы и некоторые корма для домашних животных. У компании есть фабрика по производству кормов в селе Ворсино Калужской области.

В Минсельхоз России заявили, что «уход с российского рынка отдельных импортных брендов дает стимул отечественным производителям и дальше расширять ассортимент и наращивать мощности», при этом местные бренды обеспечивают «основную часть внутренних потребностей» и могут работать на экспорт. По данным министерства, за первое полугодие российские компании нарастили объем производства на 8%.

Национальная ассоциация зооиндустрии считает, что полного импортозамещения в стране добиться можно, но для этого нужно построить не менее 10 заводов. Это требует инвестиций в размере 50 млрд руб.

В начале июля президент Владимир Путин негативно высказался о идее импортировать корма для животных. Он поддержал производство в Мордовии. Первую партию российского корма уже отправили в магазины.