Новости

Владимир Путин: интернет вещей поможет России стать хозяйкой передовых мировых технологий

Интернет вещей способен кардинально изменить промышленность и сделать российскую экономику независимой. Такое мнение президент России Владимир Путин высказал на встрече с представителями информационно-коммуникационного кластера Пермского края, сообщает РИА Новости.


Президент уверен, что интернет вещей — единственный способ достичь экономической независимости. Он сказал, что России необходимо стать лидером в этом направлении.


владимир путин

президент России

«Это не просто «интернет вещей», это создание вообще новой промышленности. Кто будет владеть вот этими кластерами информационными, цифровыми в отдельных отраслях, тот будет хозяином этих отраслей в мире… Поэтому вот туда надо забираться».

В начале сентября Путин назвал искусственный интеллект будущим России и всего человечества. По мнению президента, страна, у которой получится добиться лидерства в этой области, может стать «властелином мира». Его слова прокомментировал глава компаний SpaceX и Tesla Илон Маск, предупредив о риске Третьей мировой войны из-за конкуренции за господство в сфере искусственного интеллекта.

В июне вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что Путин «полностью заболел» цифровой экономикой и новыми технологиями. По его словам, президент понимает, что на цифровой экономике и технологическом лидерстве отчасти базируется экономический рост.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru