Новости

Путин заявил об отсутствии связи между реформой проверок бизнеса и вопросами безопасности

фото: Петр Ковалев/ИТАР-ТАСС/Интерпресс

Президент России Владимир Путин во время совещания по ликвидации последствий пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» заявил, что налоговые каникулы не освобождают бизнес от соблюдения безопасности при оказании услуг. Об этом сообщает агентство ТАСС.


Так Путин отреагировал на доклад главы МЧС Владимира Пучкова, который сообщил президенту о льготном режиме для малого бизнеса и упомянул налоговые каникулы. Агентство предполагает, что министр имел в виду надзорные каникулы, которые освобождают малое предприятие от большинства проверок.


Владимир Путин

президент России

«Каникулы это каникулы, к безопасности это не относится. Причем здесь налоговые каникулы?»

Накануне в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» произошел пожар, жертвами которого стали 64 человека. Ущерб от пожара страховщики оценили в 4 млрд рублей, 1 млрд из которых — имущество арендаторов. Последняя проверка в торговом центре должна была пройти в 2016 году, но из-за надзорных каникул этого не произошло.

В понедельник владелец ресторанов «Хлеб и вино» Сергей Минаев предположил, что начиная со вторника пожарные инспекции начнут проверять рестораны, бары и торговые центры. По мнению ресторатора, они будут требовать у собственников взятки. А Генеральная прокуратура уже поручила проверить в регионах все торговые комплексы с развлекательными центрами. Прокуроры должны будут обратить внимание на работу систем сигнализации и пожаротушения.

А бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил ввести в России обязательное страхование ответственности предпринимателей. По мнению Титова, только это поможет обеспечить безопасность посетителей торговых центров и других объектов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!