Новости

Владелец «Пятерочки» откроет магазины на Дальнем Востоке

Магазины сети «Пятерочка» откроются в последнем не занятом компанией регионе — на Дальнем Востоке. В 2023 году крупнейший российский ретейлер X5 планирует запустить не менее 100 магазинов «у дома» в четырех субъектах региона. Объем инвестиций оценивается в 10 млрд руб. на три года.

Ретейлер X5 Group, владеющий сетями «Пятерочка» и «Перекресток», планирует открыть на Дальнем Востоке не менее 100 магазинов в 2023 году, сообщает РБК со ссылкой на президента компании Екатерины Лобачевой. В будущем магазины сети могут заработать в четырех субъектах региона.

«Мы наконец дошли до крайней точки России. Если посмотреть на развитие торговых сетей, входящих в X5 Group, мы двигались на восток в последние пять-семь лет. Сейчас логистические пути уже позволяют нам осуществлять поставки и выходить в регион», — заявила Лобачева.

X5, по словам президента компании, рассматривает несколько субъектов на Дальнем Востоке: Приморский, Хабаровский и Забайкальский края, а также Амурскую область. «Мы думаем, что в 2023 году будем иметь не менее 100 магазинов «у дома», это самый потенциальный формат для развития на Дальнем Востоке, и оцениваем объем инвестиций не менее 10 млрд руб. на ближайшие три года», — добавила Лобачева.

При этом президент X5 утверждает, что ретейлер «смотрит на разные варианты» при открытии магазинов. Поэтому ни открытия точек собственными силами, ни сделок M&A с локальными игроками Лобачева не исключает.

Всего магазинов «Пятерочка» в России насчитывается более 19 тыс. На данный момент сеть представлена во всех регионах России, кроме Дальневосточного.

Узнайте больше

В начале августа X5 расширила присутствие в Сибири, приобретя контрольные доли в двух крупных продуктовых сетях — «Красный Яр» и «Слата». Сумма сделки не раскрывается. В активах «Красного Яра» — 226 магазинов, работающих под брендами «Красный Яр» и «Батон». У «Слаты» — 362 магазина под брендами «Слата» и «ХлебСоль». Компании также арендуют четыре распределительных центра.