Новости

Китай предложил создать международную систему QR-кодов для путешественников

Председатель КНР Си Цзиньпин на виртуальном саммите «Большой двадцатки» (G20) предложил ввести индивидуальные QR-коды для путешественников, которые будут взаимно признаваться в разных странах. Об этом пишет BBC News.

«Сдерживая вирус, нам необходимо восстановить безопасную и бесперебойную работу глобальных производственных цепочек и цепочек поставок. […] Нам необходимо продолжить гармонизацию политик и стандартов, чтобы облегчить перемещение и упорядочить поток людей», — сказал Си Цзиньпин на саммите G20.

По его замыслу, QR-коды, основанные на результатах тестов на нуклеиновые кислоты коронавируса, можно использовать, чтобы установить состояние здоровья путешественников. Председатель КНР надеется, что к этому механизму присоединятся не только участники G20, но и другие страны.

Подробности о том, как будет работать система «кодов здоровья» и будет ли она создана на основе китайских приложений для мониторинга, он не сообщил.

Система «кодов здоровья» действует в Китае с начала пандемии на базе приложений WeChat и Alipay. Она фиксирует историю перемещений, контакты пользователя с больными COVID-19 и присваивает ему код: зеленый, желтый или красный. Те, у кого зелёный код, могут свободно перемещаться, обладатели жёлтого и красного — соблюдать карантин на протяжении одной или двух недель. После выполнения требований цвет кода меняется.

Изначально система QR-кодов действовала в отдельных регионах, а с мая была распространена на весь Китай.

Исполнительный директор Human Rights Watch Кеннет Рот сказал, что предложение Си Цзиньпин вызывает опасения. «Первоначальный фокус на здоровье может легко сместиться и стать троянским конем для более жёсткого политического мониторинга и давления», — предупредил он.

Ранее Inc. рассказывал, что в китайском городе Ханчжоу предложили сделать мониторинг с помощью QR-кодов постоянным и на его основе начислять людям баллы. Результаты будут зависеть от образа жизни человека, например того, сколько он пьет алкоголя и как часто занимается спортом.